Domain landhauskamine.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
landhauskamine.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
landhauskamine.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain landhauskamine.de kaufen?
Was ist die maximale Stanztiefe für das Material, das Sie verwenden möchten, und welche Auswirkungen hat die Stanztiefe auf die Stabilität des Endprodukts?
Die maximale Stanztiefe hängt vom Material ab, aber typischerweise liegt sie zwischen 1-3 mal der Materialstärke. Eine größere Stanztiefe kann die Stabilität des Endprodukts beeinträchtigen, da sie zu Materialschwächung und Rissen führen kann. Es ist wichtig, die richtige Stanztiefe zu wählen, um die Stabilität des Endprodukts zu gewährleisten. **
Welche Faktoren beeinflussen die Stanztiefe bei der Verarbeitung von Materialien?
Die Hauptfaktoren, die die Stanztiefe beeinflussen, sind der Druck, die Geschwindigkeit und die Schärfe des Stanzwerkzeugs. Ein höherer Druck führt zu einer größeren Stanztiefe, während eine höhere Geschwindigkeit die Genauigkeit beeinträchtigen kann. Die Schärfe des Stanzwerkzeugs ist entscheidend für saubere und präzise Schnitte. **
Ähnliche Suchbegriffe für Stanztiefe
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Stanztiefe:
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 2.cube", Energieeffizienz: A+ (A++-G), grau (anthrazit, schwarz), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 2.cube, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, Thermometer, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 20 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 60 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8 kW, Wirkungsgrad: 87 %, Raumheizvermögen maximal: 250, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 11 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, Abgastemperatur Stutzen maximal: 198 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,7 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: 30-17833-6-T_g, Heizleistung maximal: 8,6 kW, Heizleistung minimal: 2,4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 49,8 cm, Tiefe Ofen: 51,7 cm, Höhe Ofen: 96,6 cm, Gewicht: 98 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 4 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 80 cm, Sicherheitsabstand hinten: 5 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 10 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: anthrazit/schwarz, Material Verkleidung: Stahl, Material Feuerraum: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Italienisch (IT), Slowenisch (SL), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus2756,36 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 4.0-F2-02", Energieeffizienz: A+ (A++-G), schwarz (schwarz, glänzend), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 4.0-F2-02, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Aschebehälter, Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Raumluftgebläse, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftunabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 2-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 21 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 44 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,5 kW, Wirkungsgrad: 94 %, Raumheizvermögen maximal: 230, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 132 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,5 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: W-O 1569-00/21, Heizleistung maximal: 8,5 kW, Heizleistung minimal: 2,6 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 95,4 cm, Tiefe Ofen: 38 cm, Höhe Ofen: 120,6 cm, Gewicht: 232 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 6 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 60 cm, Sicherheitsabstand hinten: 8 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 8 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: schwarz-glänzend, Material Verkleidung: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus7070,58 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 4.0-F3-02", Energieeffizienz: A+ (A++-G), schwarz (schwarz, glänzend), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 4.0-F3-02, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Aschebehälter, Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Raumluftgebläse, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftunabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: abgerundet, Form Ofen: rund, Art Türverriegelung: 2-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 9 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 18 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,5 kW, Wirkungsgrad: 91,9 %, Raumheizvermögen maximal: 230, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 167 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,6 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: W-O 1586-00/21, Heizleistung maximal: 8,5 kW, Heizleistung minimal: 2,4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 54 cm, Tiefe Ofen: 55,7 cm, Höhe Ofen: 121 cm, Gewicht: 175 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 6 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 50 cm, Sicherheitsabstand hinten: 10 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 10 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: schwarz-glänzend, Material Verkleidung: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus7196,82 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie kann die Stanztiefe bei der Herstellung von Verpackungen beeinflusst werden? Welche Auswirkungen hat die Wahl der Stanztiefe auf die Stabilität und Haltbarkeit von Kartonverpackungen?
Die Stanztiefe kann durch die Einstellung der Stanzmaschine kontrolliert werden. Eine tiefere Stanztiefe kann die Stabilität und Haltbarkeit von Kartonverpackungen erhöhen, da sie eine festere Verbindung zwischen den verschiedenen Teilen des Kartons schafft. Jedoch kann eine zu tiefe Stanztiefe auch dazu führen, dass der Karton bricht oder reißt. **
-
Was ist die optimale Stanztiefe für die Herstellung von hohlen Blechteilen?
Die optimale Stanztiefe für die Herstellung von hohlen Blechteilen hängt von verschiedenen Faktoren wie Blechdicke, Material und gewünschter Form ab. Generell sollte die Stanztiefe so gewählt werden, dass das Blech vollständig durchdrungen wird, ohne die Struktur zu schwächen. Eine genaue Einstellung der Stanztiefe ist daher abhängig von den spezifischen Anforderungen des jeweiligen Projekts. **
-
Was ist die optimale Stanztiefe für die Herstellung von anspruchsvollen Metallteilen?
Die optimale Stanztiefe hängt von verschiedenen Faktoren wie Material, Dicke und gewünschter Form ab. Generell sollte die Stanztiefe so gewählt werden, dass das Material vollständig durchdrungen wird, aber nicht übermäßig gedehnt oder beschädigt wird. Es empfiehlt sich, vor der Produktion Testläufe durchzuführen, um die ideale Stanztiefe für das jeweilige Metallteil zu ermitteln. **
-
Wie beeinflusst die Stanztiefe die Festigkeit und Haltbarkeit von gestanzten Materialien?
Die Stanztiefe beeinflusst die Festigkeit, da tiefere Stanzungen mehr Material entfernen und somit die Struktur schwächen können. Eine zu große Stanztiefe kann die Haltbarkeit des gestanzten Materials verringern, da es anfälliger für Risse und Brüche wird. Es ist wichtig, die Stanztiefe entsprechend dem Material und der gewünschten Festigkeit sorgfältig zu wählen. **
Wie beeinflusst die Stanztiefe die Haltbarkeit und Festigkeit von gestanzten Materialien?
Die Stanztiefe beeinflusst die Haltbarkeit und Festigkeit von gestanzten Materialien, da sie die Dicke des verbleibenden Materials bestimmt. Eine größere Stanztiefe kann zu einer geringeren Haltbarkeit führen, da weniger Material übrig bleibt, um Belastungen standzuhalten. Eine angemessene Stanztiefe kann die Festigkeit des gestanzten Materials verbessern, indem sie eine ausreichende Materialdicke für die erforderliche Festigkeit und Stabilität bietet. **
Was ist die maximale Stanztiefe, die mit herkömmlichen Stanzwerkzeugen erreicht werden kann?
Die maximale Stanztiefe mit herkömmlichen Stanzwerkzeugen beträgt in der Regel das 2,5-fache des Materialdurchmessers. Bei dünnen Materialien kann die Stanztiefe bis zu 6-fach des Materialdurchmessers erreicht werden. Eine größere Stanztiefe erfordert spezielle Stanzwerkzeuge und -verfahren. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Stanztiefe:
-
VEVOR Feuerstelle Deckel, 645x645x370 mm, quadratischer Outdoor-Feuerschalendeckel aus Edelstahl für Lagerfeuer, Camping, Holzverbrennung, mit 4 klappbaren Beinen und TragegriffVEVOR Feuerstelle Deckel, 645x645x370 mm, quadratischer Outdoor-Feuerschalendeckel aus Edelstahl für Lagerfeuer, Camping, Holzverbrennung, mit 4 klappbaren Beinen und Tragegriff Verbessern Sie die Brenneffizienz Ihrer Feuerstelle Edelstahlmaterial Sicher und kippsicher Schnellspeicher Sicherheitsschutz Vielseitige Kochfläche Form: Quadrat, Artikelabmessungen: 25,4 x 25,4 x 14,57 Zoll / 645 x 645 x 370 mm, Nettogewicht: 11,79 lbs / 5,35 kg, Hauptmaterial: 430 Edelstahl,Artikelmodellnummer: YC-HD-2544,55 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Kaminofen "VITORRE Serpentino", Energieeffizienz: A (A++-G), grau (tief, schwarz), KaminöfenVor dem knisternden Ofen »VITORRE Serpentino« des Herstellers Haas + Sohn kannst du dich rundum wohlfühlen. Mit dem dem viereckigen Kaminofen mit einem nützlichen Holzfach und einer Verkleidung aus Naturstein wird die kühle Jahreszeit gemütlich. Ein ästhetisches Highlight ist die Wärme speichernde Verkleidung aus Naturstein. Mit der geraden, Sichtscheibe hast du direkte Sicht auf das Feuer. Seine Brennkammer ist mit Schamotte ausgekleidet. In dem integrierten Holzfach kannst du Brennholz als Vorrat halten. Praktische sowie formschöne Utensilien wie Feuerholzkörbe oder Kaminbesteck findest du unter »Zubehör für Kamine«. :, Produktdetails: Modellbezeichnung: Vitorre Easy 350.15, Funktionen: Scheibenspülung, Ausstattung: Aschebehälter, Holzfach, Sichtscheibe, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Holz, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Technische Daten: Energieeffizienzklasse: A, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Bauart: A1, Art Luftzufuhr: Primärluftzufuhr, Sekundärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, Abgastemperatur Stutzen maximal: 267 °C, Abgasmassenstrom maximal: 7,5 g/s, Prüfnummer: 3102-AoP-0916, Heizleistung maximal: 7 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 48,2 cm, Tiefe Ofen: 37,8 cm, Höhe Ofen: 128,4 cm, Gewicht: 137 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 10 cm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Länge Brennmaterial maximal: 33 cm, Sicherheitsabstand vorne: 84 cm, Sicherheitsabstand hinten: 20 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 30 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: tief-schwarz, Material Verkleidung: Naturstein, Material Feuerraum: Schamotte, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Artikelhinweise: Verlängerte Herstellergarantie gilt nur auf den geschweißten Ofenkorpus Lt. Garantie Bedingungen unter www.haassohn.com/5-jahre-garantie, Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten1869,00 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 2.cube", Energieeffizienz: A+ (A++-G), grau (anthrazit, schwarz), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 2.cube, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, Thermometer, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 20 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 60 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8 kW, Wirkungsgrad: 87 %, Raumheizvermögen maximal: 250, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 11 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, Abgastemperatur Stutzen maximal: 198 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,7 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: 30-17833-6-T_g, Heizleistung maximal: 8,6 kW, Heizleistung minimal: 2,4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 49,8 cm, Tiefe Ofen: 51,7 cm, Höhe Ofen: 96,6 cm, Gewicht: 98 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 4 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 80 cm, Sicherheitsabstand hinten: 5 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 10 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: anthrazit/schwarz, Material Verkleidung: Stahl, Material Feuerraum: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Italienisch (IT), Slowenisch (SL), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus2756,36 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die maximale Stanztiefe für das Material, das Sie verwenden möchten, und welche Auswirkungen hat die Stanztiefe auf die Stabilität des Endprodukts?
Die maximale Stanztiefe hängt vom Material ab, aber typischerweise liegt sie zwischen 1-3 mal der Materialstärke. Eine größere Stanztiefe kann die Stabilität des Endprodukts beeinträchtigen, da sie zu Materialschwächung und Rissen führen kann. Es ist wichtig, die richtige Stanztiefe zu wählen, um die Stabilität des Endprodukts zu gewährleisten. **
-
Welche Faktoren beeinflussen die Stanztiefe bei der Verarbeitung von Materialien?
Die Hauptfaktoren, die die Stanztiefe beeinflussen, sind der Druck, die Geschwindigkeit und die Schärfe des Stanzwerkzeugs. Ein höherer Druck führt zu einer größeren Stanztiefe, während eine höhere Geschwindigkeit die Genauigkeit beeinträchtigen kann. Die Schärfe des Stanzwerkzeugs ist entscheidend für saubere und präzise Schnitte. **
-
Wie kann die Stanztiefe bei der Herstellung von Verpackungen beeinflusst werden? Welche Auswirkungen hat die Wahl der Stanztiefe auf die Stabilität und Haltbarkeit von Kartonverpackungen?
Die Stanztiefe kann durch die Einstellung der Stanzmaschine kontrolliert werden. Eine tiefere Stanztiefe kann die Stabilität und Haltbarkeit von Kartonverpackungen erhöhen, da sie eine festere Verbindung zwischen den verschiedenen Teilen des Kartons schafft. Jedoch kann eine zu tiefe Stanztiefe auch dazu führen, dass der Karton bricht oder reißt. **
-
Was ist die optimale Stanztiefe für die Herstellung von hohlen Blechteilen?
Die optimale Stanztiefe für die Herstellung von hohlen Blechteilen hängt von verschiedenen Faktoren wie Blechdicke, Material und gewünschter Form ab. Generell sollte die Stanztiefe so gewählt werden, dass das Blech vollständig durchdrungen wird, ohne die Struktur zu schwächen. Eine genaue Einstellung der Stanztiefe ist daher abhängig von den spezifischen Anforderungen des jeweiligen Projekts. **
Ähnliche Suchbegriffe für Stanztiefe
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 4.0-F2-02", Energieeffizienz: A+ (A++-G), schwarz (schwarz, glänzend), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 4.0-F2-02, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Aschebehälter, Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Raumluftgebläse, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftunabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 2-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 21 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 44 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,5 kW, Wirkungsgrad: 94 %, Raumheizvermögen maximal: 230, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 132 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,5 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: W-O 1569-00/21, Heizleistung maximal: 8,5 kW, Heizleistung minimal: 2,6 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 95,4 cm, Tiefe Ofen: 38 cm, Höhe Ofen: 120,6 cm, Gewicht: 232 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 6 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 60 cm, Sicherheitsabstand hinten: 8 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 8 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: schwarz-glänzend, Material Verkleidung: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus7070,58 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 4.0-F3-02", Energieeffizienz: A+ (A++-G), schwarz (schwarz, glänzend), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 4.0-F3-02, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Aschebehälter, Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Raumluftgebläse, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftunabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: abgerundet, Form Ofen: rund, Art Türverriegelung: 2-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 9 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 18 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,5 kW, Wirkungsgrad: 91,9 %, Raumheizvermögen maximal: 230, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 167 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,6 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: W-O 1586-00/21, Heizleistung maximal: 8,5 kW, Heizleistung minimal: 2,4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 54 cm, Tiefe Ofen: 55,7 cm, Höhe Ofen: 121 cm, Gewicht: 175 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 6 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 50 cm, Sicherheitsabstand hinten: 10 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 10 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: schwarz-glänzend, Material Verkleidung: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus7196,82 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HANSEATIC Kaminofen "Prios Top-Stein, Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer", Energieeffizienz: A (A++-G), schwarz, Kaminöfen, PrismatischDa freust du dich auf den Winter: mit diesem Kaminofen »Prios Top-Stein, Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer« der Marke Hanseatic. Der prismatische Kaminofen mit einer Verkleidung aus Stahl und Scheibenspülung. Mit seiner Nennwärmeleistung von 6,4 kW und einem maximalen Raumheizvermögen von 145 m³ hält er einen mittelgroßen Wohnbereich angenehm warm. Der Ofen kommt auf einen Wirkungsgrad von 78,8%. Ein Hingucker im Raum dank attraktiver Stahl-Verkleidung. Mit der prismatischen, 22,5 x 38 cm (HxB) großen Sichtscheibe aus Glaskeramik hast du direkte Sicht auf die Flammen. Der 31 x 32 x 30 cm (HxBxT) große Brennraum ist mit Vermiculite ausgekleidet. In dem integrierten Holzfach kannst du Reserveholz nochmals vortrocknen. Nützliches Zubehör sowie attraktive Accessoires wie Holzregale oder Kaminbesteck findest du unter »Zubehör für Kamine«. :, Produktdetails: Modellbezeichnung: Prios, Funktionen: Scheibenspülung, Ausstattung: Aschebehälter, Holzfach, Planrost, Rohrstutzen, Sichtscheibe, Topplatte, Warmhaltefach, Warmhalteplatte, Eigenschaften: Dauerbrand geeignet, doppelwandig, Art Brennstoff: Holz, Holzbriketts, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Panoramafenster, Form Sichtfenster: prismatisch, Form Ofen: prismatisch, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: oben, Technische Daten: Nennwärmeleistung: 6,4 kW, Wirkungsgrad: 78,8 %, Raumheizvermögen maximal: 145, Energieeffizienzklasse: A, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Bauart: BA 1, Art Luftzufuhr: Primärluftzufuhr, Sekundärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 13240, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, Abgastemperatur Stutzen maximal: 254 °C, Staubemmision nach BimschV: 30 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 6,2 g/s, CO-Emission: 1,01 g/m³, CO2-Emission: 8,87 g/m³, Prüfnummer: 30-14173/3/T, Heizleistung maximal: 9 kW, Heizleistung minimal: 4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 54 cm, Tiefe Ofen: 50 cm, Höhe Ofen: 93 cm, Gewicht: 108 kg, Breite Feuerraum: 32 cm, Tiefe Feuerraum: 30 cm, Höhe Feuerraum: 31 cm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Länge Brennmaterial maximal: 31 cm, Sicherheitsabstand vorne: 95 cm, Sicherheitsabstand hinten: 55 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 55 cm, Breite Sichtfenster: 38 cm, Höhe Sichtfenster: 22,5 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: Schwarz, Material Verkleidung: Stahl, Farbe Verkleidung: Grau, Material Feuerraum: Vermiculite, Material Verglasung: Glaskeramik, Hinweise: Artikelhinweise: Alle Angaben sind ca.- Angaben, Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger finden Sie in der Bedienungsanleitung (PDF) unter Wichtige Informationen, Lieferumfang: Kaminofen, Bedienungsanleitung, Handschuh, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-...868,22 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Kaminofen "Wien.L IV Easy", Energieeffizienz: A (A++-G), tief, schwarz, Kaminöfen, 3 Sichtscheiben, offenes HolzfachDer Wien.L IV Easy von HAAS+SOHN zeigt das Feuer von drei Seiten: Neben der großen Frontscheibe geben zwei seitliche Sichtfenster den Blick auf das Flammenspiel frei. Mit 6,5 kW Nennwärmeleistung und Energieeffizienzklasse A ist der Kaminofen für größere Wohnräume ausgelegt. Bedient wird er über Easy Control – ein einziger Regler steuert die Verbrennungsluft. Der Feuerraum ist mit Vermiculite ausgekleidet und nimmt Scheitholz bis 33 cm Länge auf. Darunter bietet ein offenes Holzfach Platz für den Holzvorrat. Der Rauchrohranschluss (Ø 150 mm) lässt sich wahlweise oben oder hinten ausführen, die Verbrennungsluft kann über einen Anschluss (Ø 100 mm) von außen zugeführt werden., Produktdetails: Modellbezeichnung: Wien.L IV Easy, Ausstattung: Aschebehälter, Holzfach, Rohrstutzen, Seitenelemente, Sichtscheibe, Topplatte, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Holz, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: 3 Seiten, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Technische Daten: Nennwärmeleistung: 6,5 kW, Wirkungsgrad: 75 %, Energieeffizienzklasse: A, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 349 °C, Staubemmision nach BimschV: 40 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 6,2 g/s, CO-Emission: 1,5 g/m³, Prüfnummer: R-1004340090006-3, Heizleistung maximal: 6,5 kW, Heizleistung minimal: 4,7 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 48,2 cm, Tiefe Ofen: 37,8 cm, Höhe Ofen: 128,4 cm, Gewicht: 120 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 10 cm, Höhe Unterkante bis Mitte externer Luftzufuhr: 621 mm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Höhe Unterkante bis Mitte Rauchrohrstutzen: 1.150 mm, Tiefe Hinterkante bis Mitte Rauchrohrstutzen: 130 mm, Länge Brennmaterial maximal: 33 cm, Sicherheitsabstand vorne: 85 cm, Sicherheitsabstand hinten: 20 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 80 cm, Höhe Sockel: 46 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: tief-schwarz, Material Feuerraum: Vermiculite, Material Verglasung: Glaskeramik, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Lieferumfang: 1 Kaminofen Wien.L IV Easy mit Rauchrohrstutzen Ø 150 mm und Aschekasten, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Rauchrohr nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Warnhinweise: Die Brandschutz- und Sicherheitsabstände zu brennbaren Baustoffen müssen unbedingt eingehalten werden!, Der Feuerstätte muss immer ausreichend Verbrennungsluft zuströmen können. Luftabsaugende Anlagen können die Verbrennungsluftversorgung stören!, Bedienungsanleitung lesen und befolgen! Ausschließlich empfohlene Brennstoffe verwenden!2019,77 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die optimale Stanztiefe für die Herstellung von anspruchsvollen Metallteilen?
Die optimale Stanztiefe hängt von verschiedenen Faktoren wie Material, Dicke und gewünschter Form ab. Generell sollte die Stanztiefe so gewählt werden, dass das Material vollständig durchdrungen wird, aber nicht übermäßig gedehnt oder beschädigt wird. Es empfiehlt sich, vor der Produktion Testläufe durchzuführen, um die ideale Stanztiefe für das jeweilige Metallteil zu ermitteln. **
-
Wie beeinflusst die Stanztiefe die Festigkeit und Haltbarkeit von gestanzten Materialien?
Die Stanztiefe beeinflusst die Festigkeit, da tiefere Stanzungen mehr Material entfernen und somit die Struktur schwächen können. Eine zu große Stanztiefe kann die Haltbarkeit des gestanzten Materials verringern, da es anfälliger für Risse und Brüche wird. Es ist wichtig, die Stanztiefe entsprechend dem Material und der gewünschten Festigkeit sorgfältig zu wählen. **
-
Wie beeinflusst die Stanztiefe die Haltbarkeit und Festigkeit von gestanzten Materialien?
Die Stanztiefe beeinflusst die Haltbarkeit und Festigkeit von gestanzten Materialien, da sie die Dicke des verbleibenden Materials bestimmt. Eine größere Stanztiefe kann zu einer geringeren Haltbarkeit führen, da weniger Material übrig bleibt, um Belastungen standzuhalten. Eine angemessene Stanztiefe kann die Festigkeit des gestanzten Materials verbessern, indem sie eine ausreichende Materialdicke für die erforderliche Festigkeit und Stabilität bietet. **
-
Was ist die maximale Stanztiefe, die mit herkömmlichen Stanzwerkzeugen erreicht werden kann?
Die maximale Stanztiefe mit herkömmlichen Stanzwerkzeugen beträgt in der Regel das 2,5-fache des Materialdurchmessers. Bei dünnen Materialien kann die Stanztiefe bis zu 6-fach des Materialdurchmessers erreicht werden. Eine größere Stanztiefe erfordert spezielle Stanzwerkzeuge und -verfahren. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.