Domain landhauskamine.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
landhauskamine.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
landhauskamine.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain landhauskamine.de kaufen?
Wie unterstützen Wurzelhaare Pflanzen bei der Nährstoffaufnahme?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe aus dem Boden lösen. Durch ihre feinen Strukturen können sie in engen Kontakt mit dem Boden treten und Nährstoffe effizient aufnehmen. **
Wie dienen Wurzelhaare Pflanzen bei der Nährstoffaufnahme?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, was die Aufnahme von Wasser und Nährstoffen aus dem Boden erleichtert. Sie produzieren Enzyme, die organische Substanzen im Boden abbauen und für die Pflanze verfügbar machen. Durch ihre feinen Strukturen können Wurzelhaare in engen Kontakt mit dem Boden treten und so effizient Nährstoffe aufnehmen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Wurzelhaare
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Wurzelhaare:
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 2.cube", Energieeffizienz: A+ (A++-G), grau (anthrazit, schwarz), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 2.cube, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, Thermometer, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 20 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 60 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8 kW, Wirkungsgrad: 87 %, Raumheizvermögen maximal: 250, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 11 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, Abgastemperatur Stutzen maximal: 198 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,7 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: 30-17833-6-T_g, Heizleistung maximal: 8,6 kW, Heizleistung minimal: 2,4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 49,8 cm, Tiefe Ofen: 51,7 cm, Höhe Ofen: 96,6 cm, Gewicht: 98 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 4 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 80 cm, Sicherheitsabstand hinten: 5 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 10 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: anthrazit/schwarz, Material Verkleidung: Stahl, Material Feuerraum: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Italienisch (IT), Slowenisch (SL), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus2756,36 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 4.0-F2-02", Energieeffizienz: A+ (A++-G), schwarz (schwarz, glänzend), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 4.0-F2-02, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Aschebehälter, Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Raumluftgebläse, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftunabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 2-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 21 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 44 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,5 kW, Wirkungsgrad: 94 %, Raumheizvermögen maximal: 230, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 132 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,5 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: W-O 1569-00/21, Heizleistung maximal: 8,5 kW, Heizleistung minimal: 2,6 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 95,4 cm, Tiefe Ofen: 38 cm, Höhe Ofen: 120,6 cm, Gewicht: 232 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 6 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 60 cm, Sicherheitsabstand hinten: 8 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 8 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: schwarz-glänzend, Material Verkleidung: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus7070,58 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 4.0-F3-02", Energieeffizienz: A+ (A++-G), schwarz (schwarz, glänzend), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 4.0-F3-02, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Aschebehälter, Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Raumluftgebläse, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftunabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: abgerundet, Form Ofen: rund, Art Türverriegelung: 2-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 9 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 18 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,5 kW, Wirkungsgrad: 91,9 %, Raumheizvermögen maximal: 230, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 167 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,6 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: W-O 1586-00/21, Heizleistung maximal: 8,5 kW, Heizleistung minimal: 2,4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 54 cm, Tiefe Ofen: 55,7 cm, Höhe Ofen: 121 cm, Gewicht: 175 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 6 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 50 cm, Sicherheitsabstand hinten: 10 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 10 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: schwarz-glänzend, Material Verkleidung: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus7196,82 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie tragen Wurzelhaare zur Nährstoffaufnahme von Pflanzen bei?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die organische Substanzen in anorganische Nährstoffe umwandeln. Durch ihre feinen Strukturen können sie in den Boden eindringen und Nährstoffe effizient aufnehmen. **
-
Wie unterstützen Wurzelhaare Pflanzen beim Nährstoff- und Wasseraufnahme?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe und Wasser aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe im Boden aufspalten und für die Pflanze verfügbar machen. Durch ihre feinen Strukturen können Wurzelhaare tief in den Boden eindringen und so auch schwer erreichbare Nährstoffe aufnehmen. **
-
Wie dienen Wurzelhaare der Pflanze bei der Nährstoffaufnahme? Welche Funktion haben Wurzelhaare in Bezug auf die Wasseraufnahme und die Nährstoffaufnahme von Pflanzen?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe aus dem Boden lösen und aufnehmen. Zudem erhöhen sie die Wasseraufnahme durch Osmose. **
-
Wie helfen Wurzelhaare einer Pflanze bei der Nährstoffaufnahme aus dem Boden? Was ist die Funktion der Wurzelhaare bei der Wasseraufnahme einer Pflanze?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe im Boden aufspalten und aufnehmen. Bei der Wasseraufnahme helfen Wurzelhaare, indem sie Wasser aus dem Boden aufnehmen und in die Pflanze transportieren. **
Wie beeinflussen Wurzelhaare das Wachstum und die Nährstoffaufnahme von Pflanzen?
Wurzelhaare erhöhen die Oberfläche der Wurzeln, was die Nährstoffaufnahme verbessert. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe im Boden aufspalten. Außerdem helfen sie, Wasser aufzunehmen und die Pflanze vor Austrocknung zu schützen. **
Wie helfen Wurzelhaare einer Pflanze bei der Nährstoffaufnahme aus dem Boden?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, was die Aufnahme von Nährstoffen aus dem Boden erleichtert. Sie produzieren Enzyme, die organische Substanzen im Boden abbauen und für die Pflanze verfügbar machen. Zudem nehmen sie Wasser auf, das für den Transport von Nährstoffen in die Pflanze benötigt wird. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Wurzelhaare:
-
VEVOR Feuerstelle Deckel, 645x645x370 mm, quadratischer Outdoor-Feuerschalendeckel aus Edelstahl für Lagerfeuer, Camping, Holzverbrennung, mit 4 klappbaren Beinen und TragegriffVEVOR Feuerstelle Deckel, 645x645x370 mm, quadratischer Outdoor-Feuerschalendeckel aus Edelstahl für Lagerfeuer, Camping, Holzverbrennung, mit 4 klappbaren Beinen und Tragegriff Verbessern Sie die Brenneffizienz Ihrer Feuerstelle Edelstahlmaterial Sicher und kippsicher Schnellspeicher Sicherheitsschutz Vielseitige Kochfläche Form: Quadrat, Artikelabmessungen: 25,4 x 25,4 x 14,57 Zoll / 645 x 645 x 370 mm, Nettogewicht: 11,79 lbs / 5,35 kg, Hauptmaterial: 430 Edelstahl,Artikelmodellnummer: YC-HD-2544,55 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Kaminofen "VITORRE Serpentino", Energieeffizienz: A (A++-G), grau (tief, schwarz), KaminöfenVor dem knisternden Ofen »VITORRE Serpentino« des Herstellers Haas + Sohn kannst du dich rundum wohlfühlen. Mit dem dem viereckigen Kaminofen mit einem nützlichen Holzfach und einer Verkleidung aus Naturstein wird die kühle Jahreszeit gemütlich. Ein ästhetisches Highlight ist die Wärme speichernde Verkleidung aus Naturstein. Mit der geraden, Sichtscheibe hast du direkte Sicht auf das Feuer. Seine Brennkammer ist mit Schamotte ausgekleidet. In dem integrierten Holzfach kannst du Brennholz als Vorrat halten. Praktische sowie formschöne Utensilien wie Feuerholzkörbe oder Kaminbesteck findest du unter »Zubehör für Kamine«. :, Produktdetails: Modellbezeichnung: Vitorre Easy 350.15, Funktionen: Scheibenspülung, Ausstattung: Aschebehälter, Holzfach, Sichtscheibe, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Holz, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Technische Daten: Energieeffizienzklasse: A, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Bauart: A1, Art Luftzufuhr: Primärluftzufuhr, Sekundärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, Abgastemperatur Stutzen maximal: 267 °C, Abgasmassenstrom maximal: 7,5 g/s, Prüfnummer: 3102-AoP-0916, Heizleistung maximal: 7 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 48,2 cm, Tiefe Ofen: 37,8 cm, Höhe Ofen: 128,4 cm, Gewicht: 137 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 10 cm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Länge Brennmaterial maximal: 33 cm, Sicherheitsabstand vorne: 84 cm, Sicherheitsabstand hinten: 20 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 30 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: tief-schwarz, Material Verkleidung: Naturstein, Material Feuerraum: Schamotte, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Artikelhinweise: Verlängerte Herstellergarantie gilt nur auf den geschweißten Ofenkorpus Lt. Garantie Bedingungen unter www.haassohn.com/5-jahre-garantie, Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten1869,00 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 2.cube", Energieeffizienz: A+ (A++-G), grau (anthrazit, schwarz), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 2.cube, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, Thermometer, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 20 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 60 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8 kW, Wirkungsgrad: 87 %, Raumheizvermögen maximal: 250, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 11 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, Abgastemperatur Stutzen maximal: 198 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,7 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: 30-17833-6-T_g, Heizleistung maximal: 8,6 kW, Heizleistung minimal: 2,4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 49,8 cm, Tiefe Ofen: 51,7 cm, Höhe Ofen: 96,6 cm, Gewicht: 98 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 4 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 80 cm, Sicherheitsabstand hinten: 5 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 10 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: anthrazit/schwarz, Material Verkleidung: Stahl, Material Feuerraum: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Italienisch (IT), Slowenisch (SL), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus2756,36 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie unterstützen Wurzelhaare Pflanzen bei der Nährstoffaufnahme?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe aus dem Boden lösen. Durch ihre feinen Strukturen können sie in engen Kontakt mit dem Boden treten und Nährstoffe effizient aufnehmen. **
-
Wie dienen Wurzelhaare Pflanzen bei der Nährstoffaufnahme?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, was die Aufnahme von Wasser und Nährstoffen aus dem Boden erleichtert. Sie produzieren Enzyme, die organische Substanzen im Boden abbauen und für die Pflanze verfügbar machen. Durch ihre feinen Strukturen können Wurzelhaare in engen Kontakt mit dem Boden treten und so effizient Nährstoffe aufnehmen. **
-
Wie tragen Wurzelhaare zur Nährstoffaufnahme von Pflanzen bei?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die organische Substanzen in anorganische Nährstoffe umwandeln. Durch ihre feinen Strukturen können sie in den Boden eindringen und Nährstoffe effizient aufnehmen. **
-
Wie unterstützen Wurzelhaare Pflanzen beim Nährstoff- und Wasseraufnahme?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe und Wasser aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe im Boden aufspalten und für die Pflanze verfügbar machen. Durch ihre feinen Strukturen können Wurzelhaare tief in den Boden eindringen und so auch schwer erreichbare Nährstoffe aufnehmen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Wurzelhaare
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 4.0-F2-02", Energieeffizienz: A+ (A++-G), schwarz (schwarz, glänzend), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 4.0-F2-02, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Aschebehälter, Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Raumluftgebläse, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftunabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 2-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 21 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 44 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,5 kW, Wirkungsgrad: 94 %, Raumheizvermögen maximal: 230, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 132 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,5 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: W-O 1569-00/21, Heizleistung maximal: 8,5 kW, Heizleistung minimal: 2,6 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 95,4 cm, Tiefe Ofen: 38 cm, Höhe Ofen: 120,6 cm, Gewicht: 232 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 6 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 60 cm, Sicherheitsabstand hinten: 8 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 8 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: schwarz-glänzend, Material Verkleidung: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus7070,58 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Pelletofen "HSP 4.0-F3-02", Energieeffizienz: A+ (A++-G), schwarz (schwarz, glänzend), KaminöfenProduktdetails: Modellbezeichnung: HSP 4.0-F3-02, Funktionen: elektrische Zündung, programmierbar, Ausstattung: Aschebehälter, Brenntopf, Rauchgasthermometer, Rauchgasventilator, Raumluftgebläse, Sicherheitsthermofühler, Sichtscheibe, digitale Bedieneinheit, geräuscharmer Schneckenantrieb zur selbstständigen Beschickung, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Pellets, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftunabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: abgerundet, Form Ofen: rund, Art Türverriegelung: 2-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Brenndauer minimal pro Tankfüllung: 9 Std., Brenndauer maximal pro Tankfüllung: 18 Std., Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,5 kW, Wirkungsgrad: 91,9 %, Raumheizvermögen maximal: 230, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 167 °C, Staubemmision nach BimschV: 20 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 5,6 g/s, CO-Emission: 300 g/m³, Prüfnummer: W-O 1586-00/21, Heizleistung maximal: 8,5 kW, Heizleistung minimal: 2,4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 54 cm, Tiefe Ofen: 55,7 cm, Höhe Ofen: 121 cm, Gewicht: 175 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 6 cm, Durchmesser Rauchrohr: 80 mm, Länge Brennmaterial maximal: 3 cm, Sicherheitsabstand vorne: 50 cm, Sicherheitsabstand hinten: 10 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 10 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: schwarz-glänzend, Material Verkleidung: Stahl, Material Verglasung: Glas, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Bedingte Herstellergarantie: 5 Jahre auf den geschweißten Ofenkorpus7196,82 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HANSEATIC Kaminofen "Prios Top-Stein, Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer", Energieeffizienz: A (A++-G), schwarz, Kaminöfen, PrismatischDa freust du dich auf den Winter: mit diesem Kaminofen »Prios Top-Stein, Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer« der Marke Hanseatic. Der prismatische Kaminofen mit einer Verkleidung aus Stahl und Scheibenspülung. Mit seiner Nennwärmeleistung von 6,4 kW und einem maximalen Raumheizvermögen von 145 m³ hält er einen mittelgroßen Wohnbereich angenehm warm. Der Ofen kommt auf einen Wirkungsgrad von 78,8%. Ein Hingucker im Raum dank attraktiver Stahl-Verkleidung. Mit der prismatischen, 22,5 x 38 cm (HxB) großen Sichtscheibe aus Glaskeramik hast du direkte Sicht auf die Flammen. Der 31 x 32 x 30 cm (HxBxT) große Brennraum ist mit Vermiculite ausgekleidet. In dem integrierten Holzfach kannst du Reserveholz nochmals vortrocknen. Nützliches Zubehör sowie attraktive Accessoires wie Holzregale oder Kaminbesteck findest du unter »Zubehör für Kamine«. :, Produktdetails: Modellbezeichnung: Prios, Funktionen: Scheibenspülung, Ausstattung: Aschebehälter, Holzfach, Planrost, Rohrstutzen, Sichtscheibe, Topplatte, Warmhaltefach, Warmhalteplatte, Eigenschaften: Dauerbrand geeignet, doppelwandig, Art Brennstoff: Holz, Holzbriketts, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Panoramafenster, Form Sichtfenster: prismatisch, Form Ofen: prismatisch, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: oben, Technische Daten: Nennwärmeleistung: 6,4 kW, Wirkungsgrad: 78,8 %, Raumheizvermögen maximal: 145, Energieeffizienzklasse: A, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Bauart: BA 1, Art Luftzufuhr: Primärluftzufuhr, Sekundärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 13240, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, Abgastemperatur Stutzen maximal: 254 °C, Staubemmision nach BimschV: 30 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 6,2 g/s, CO-Emission: 1,01 g/m³, CO2-Emission: 8,87 g/m³, Prüfnummer: 30-14173/3/T, Heizleistung maximal: 9 kW, Heizleistung minimal: 4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 54 cm, Tiefe Ofen: 50 cm, Höhe Ofen: 93 cm, Gewicht: 108 kg, Breite Feuerraum: 32 cm, Tiefe Feuerraum: 30 cm, Höhe Feuerraum: 31 cm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Länge Brennmaterial maximal: 31 cm, Sicherheitsabstand vorne: 95 cm, Sicherheitsabstand hinten: 55 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 55 cm, Breite Sichtfenster: 38 cm, Höhe Sichtfenster: 22,5 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: Schwarz, Material Verkleidung: Stahl, Farbe Verkleidung: Grau, Material Feuerraum: Vermiculite, Material Verglasung: Glaskeramik, Hinweise: Artikelhinweise: Alle Angaben sind ca.- Angaben, Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger finden Sie in der Bedienungsanleitung (PDF) unter Wichtige Informationen, Lieferumfang: Kaminofen, Bedienungsanleitung, Handschuh, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-...868,22 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HAAS + SOHN Kaminofen "Wien.L IV Easy", Energieeffizienz: A (A++-G), tief, schwarz, Kaminöfen, 3 Sichtscheiben, offenes HolzfachDer Wien.L IV Easy von HAAS+SOHN zeigt das Feuer von drei Seiten: Neben der großen Frontscheibe geben zwei seitliche Sichtfenster den Blick auf das Flammenspiel frei. Mit 6,5 kW Nennwärmeleistung und Energieeffizienzklasse A ist der Kaminofen für größere Wohnräume ausgelegt. Bedient wird er über Easy Control – ein einziger Regler steuert die Verbrennungsluft. Der Feuerraum ist mit Vermiculite ausgekleidet und nimmt Scheitholz bis 33 cm Länge auf. Darunter bietet ein offenes Holzfach Platz für den Holzvorrat. Der Rauchrohranschluss (Ø 150 mm) lässt sich wahlweise oben oder hinten ausführen, die Verbrennungsluft kann über einen Anschluss (Ø 100 mm) von außen zugeführt werden., Produktdetails: Modellbezeichnung: Wien.L IV Easy, Ausstattung: Aschebehälter, Holzfach, Rohrstutzen, Seitenelemente, Sichtscheibe, Topplatte, Eigenschaften: externe Verbrennungsluft möglich, Art Brennstoff: Holz, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: 3 Seiten, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Technische Daten: Nennwärmeleistung: 6,5 kW, Wirkungsgrad: 75 %, Energieeffizienzklasse: A, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 12 Pa, Normen: DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Abgastemperatur Stutzen maximal: 349 °C, Staubemmision nach BimschV: 40 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 6,2 g/s, CO-Emission: 1,5 g/m³, Prüfnummer: R-1004340090006-3, Heizleistung maximal: 6,5 kW, Heizleistung minimal: 4,7 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 48,2 cm, Tiefe Ofen: 37,8 cm, Höhe Ofen: 128,4 cm, Gewicht: 120 kg, Durchmesser Rohr für externe Luftzufuhr: 10 cm, Höhe Unterkante bis Mitte externer Luftzufuhr: 621 mm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Höhe Unterkante bis Mitte Rauchrohrstutzen: 1.150 mm, Tiefe Hinterkante bis Mitte Rauchrohrstutzen: 130 mm, Länge Brennmaterial maximal: 33 cm, Sicherheitsabstand vorne: 85 cm, Sicherheitsabstand hinten: 20 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 80 cm, Höhe Sockel: 46 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: tief-schwarz, Material Feuerraum: Vermiculite, Material Verglasung: Glaskeramik, Hinweise: Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Lieferumfang: 1 Kaminofen Wien.L IV Easy mit Rauchrohrstutzen Ø 150 mm und Aschekasten, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Rauchrohr nicht im Lieferumfang enthalten, Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Warnhinweise: Die Brandschutz- und Sicherheitsabstände zu brennbaren Baustoffen müssen unbedingt eingehalten werden!, Der Feuerstätte muss immer ausreichend Verbrennungsluft zuströmen können. Luftabsaugende Anlagen können die Verbrennungsluftversorgung stören!, Bedienungsanleitung lesen und befolgen! Ausschließlich empfohlene Brennstoffe verwenden!2019,77 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie dienen Wurzelhaare der Pflanze bei der Nährstoffaufnahme? Welche Funktion haben Wurzelhaare in Bezug auf die Wasseraufnahme und die Nährstoffaufnahme von Pflanzen?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe aus dem Boden lösen und aufnehmen. Zudem erhöhen sie die Wasseraufnahme durch Osmose. **
-
Wie helfen Wurzelhaare einer Pflanze bei der Nährstoffaufnahme aus dem Boden? Was ist die Funktion der Wurzelhaare bei der Wasseraufnahme einer Pflanze?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, um mehr Nährstoffe aufnehmen zu können. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe im Boden aufspalten und aufnehmen. Bei der Wasseraufnahme helfen Wurzelhaare, indem sie Wasser aus dem Boden aufnehmen und in die Pflanze transportieren. **
-
Wie beeinflussen Wurzelhaare das Wachstum und die Nährstoffaufnahme von Pflanzen?
Wurzelhaare erhöhen die Oberfläche der Wurzeln, was die Nährstoffaufnahme verbessert. Sie produzieren Enzyme, die die Nährstoffe im Boden aufspalten. Außerdem helfen sie, Wasser aufzunehmen und die Pflanze vor Austrocknung zu schützen. **
-
Wie helfen Wurzelhaare einer Pflanze bei der Nährstoffaufnahme aus dem Boden?
Wurzelhaare vergrößern die Oberfläche der Wurzeln, was die Aufnahme von Nährstoffen aus dem Boden erleichtert. Sie produzieren Enzyme, die organische Substanzen im Boden abbauen und für die Pflanze verfügbar machen. Zudem nehmen sie Wasser auf, das für den Transport von Nährstoffen in die Pflanze benötigt wird. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.